Способы заработка для фотографа

Пока загруженные в фотобанки изображения проходят проверку и потихоньку продаются, можно заняться смежным бизнесом. Распределить, или как модно говорить — диверсифицировать — доходы по разным сферам деятельности. Как учили еще бабка с дедкой: «не клади все яйца в одну корзину». Но что лучше всего получается у фотографа? Фотографии! Как же еще, кроме микростоков, можно заработать фотоаппаратом? Вот несколько способов. Некоторые из них, возможно, малореальны, но всякая идея может подтолкнуть к чему-то стоящему.

1. Свадебный фотограф
Ну да, древнейший вид заработка человека прямоходящего с камерой. Конкуренция высока и, хоть отдача тоже существенна, физических и моральных сил тоже придётся положить изрядно.

2. Детсадовский фотограф
Попытаться окучить детские сады и школы. Реалии таковы, что почти все заведения имеют прикормленных фотографов и внедриться в эту сферу довольно непросто. Возможно, следует искать контакт не через администрацию, а с другого конца, через родителей. Предложить качество, умеренную плату и современные форматы. Например, отказаться от идиотских виньеток с виннипухами и продвигать фотокниги полиграфического качества.

3. Персональные фотосессии
Огромное поле деятельности, которое обширно пересекается с микростоковым делом, ведь можно работать не за деньги, а за подписанный модельный релиз. Персональная съёмка детей, влюблённых парочек (лавстори), беременных мамаш, семейное фото, фото животных и т.д.

4. Размещать фотографии на товарах
С помощью сервисов Zazzle или RedBubble можно продавать свои фотографии или рисунки на кружках, майках, мышиных ковриках и подобных штучках. Существует и масса других подобных сервисов, но эти самые крупные.

5. Внештатный фотокорреспондент
Фотографировать артистов и прочих знаменитостей, возможно даже локального пошиба. Быть в гуще событий, делать фоторепортажи о митингах, встречах, концертах, происшествиях и предлагать их СМИ.

6. Контекстная реклама
Если у вас есть сайт с фотографиями и он относительно популярен, можно установите рекламные объявления Google AdSense и будете получать доход с каждого клика по объявлению.

7. Сотрудничество с агентствами недвижимости
Предложите услуги фотографа агентствам недвижимости, им постоянно нужны фотографии продаваемых объектов.

8. Оформление помещений
Напечатайте свои лучшие работы в большом формате на подложке и предлагайте их для оформления кафе, ресторанов, магазинов.

9. Аукцион eBay
Развитие идеи предыдущего варианта. Напечатанные работы в красивой раме выставите на продажу в онлайн аукцион eBay. Даже не обязательно большой формат, годится всё: календари от карманных до настенных, тематические фотокниги, в общем, любая печатная продукция с вашими работами.

10. Фотокурсы
Откройте онлайн или очные курсы по фотографии. Поделитесь своими секретами в съёмке или обработке фотографий. За небольшую плату, разумеется.

11. Участвуйте в конкурсах
А что, тоже своеобразный вариант заработка. В интернете постоянно проводится бесчётное количество фотоконкурсов. Участвуйте в них. Вы не только выиграете призы, но и заработаете себе имя.

Будет замечательно, если в комментариях вы поделитесь своим опытом заработка с помощью фотоаппарата.

  1. А у меня такой вопрос, есть у кого-нибудь опыт по найму для обработки фото в фошопе?

    Заранее всем спасибо

  2. Всем привет, кто-нибудь пользовался сайтом www.bhphotovideo.com? Очень интересно было бы узнать мнение. Хочу попробовать купить у них что-нибудь.

    Заранее благодарю откликнувшихся.

    Юлия

    P.S. если порекомендуете другие сайты с фототехникой, буду также очень признательна

  3. добрый день,

    У меня такой вопрос, он назреет у меня гораздо быстрее, чем я предполагала))

    как быть с налогами, не думаю, что

    повалит манна небесная, но мое портфолио растет и не хотелось бы потом объяснять где-нить, откуда на мою карточку валятся доллары)).

    Это друзья бизнесмены навели на мысль, говорят, как будешь с налоговой, разбираться, когда разбогатеешь? Пока собираю все товарные чеки при

    покупке оборудования, оплаты интернета и т.п.

    Поделитесь, люди, как вы выходите из положения, тревожит ли вас налоговая, каким образом отчисляете или не отчисляете налоги, надеюсь это не тайна.

    1. Просто платите подоходный налог как физическое лицо, 13%. Товарные чеки собирать бессмысленно. Вот подробная инструкция по заполнению декларации: zastavkin.com/forum/viewt...php?f=30&t=10258 Работать как ИП с иностранными фотобанками не получится, нет договоров и других документов для российского законодательства.

  4. еще вопрос по аукциону ebay, правда что потом фото проданное там нигде нельзя продавать, типа там только на эксклюзивных условиях?

    это я все слухи собираю(((

    1. Продавать фото на ибей? Никогда не слышал о таком. Оформленное произведение на бумаге/в раме — это ещё допускаю. Но очень сомневаюсь, что овчинка того стоит. Есть много специальных сайтов по продаже отпечатанных фотографий. FineArtAmerica самый крупный из них.

  5. я на бумаге в раме и имела в виду про ибей,

    я немного продавала, а счас эти фотки в фотобанки закинула

  6. Хочу поднять одну тему, никогда нигде не читала, поэтому хочу спросить тут. А кто-нибудь из стокеров не пробовал ли создать свой сайт и продавать свои фото с него?

    Эта мысль посетила после ряда неадекватных реджектов, а на свой грузи сколько хочешь и «симилар реджектов» не будет. Было бы интересно узнать ваше мнение. Да и своими соображениями поделилась бы, может я чего-то не понимаю и это совсем невозможно??

    спасибо заранее всем откликнувшимся))) юлия

    1. Юлия, тут можно долго размышлять и рассуждать, но если кратко: затраты на раскрутку своего сайта, даже при условии что он у нас уже есть, будут несоизмеримы с планируемой выгодой. А без раскрутки кто на ваш сайт зайдёт? Пара случайных человек.

  7. Всем доброго времени суток! Мне интересно как можно заработать на персональной фотосессии? Или точнее как раскрутиться в этом направление? что бы все желающие были еще и платежеспособные, а не просто желающие. Мне нравится больше всего фотографировать красивых девушек (но и не только девушек), но красивые девушки никогда не хотят платить за фотосъемку =) как быть ? как научиться зарабатывать? если можно пишите мне ответы сюда : vk.com/bokarenko

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *